Movimiento Asambleario de Trabajadores-as de Sanidad

seguimos trabajando   Seguimos trabajando en ella…

Aquí te iremos mostrando una serie de preguntas frecuentes de índole jurídico – laboral, con algunas explicaciones o con los documentos que las aclaren.

¿Tengo permiso para presentarme a las pruebas selectivas convocadas por el Servicio Madrileño de Salud para al acceso a la condición de personal estatutario fijo?

El artículo 48.d) del Estatuto Básico del Empleado Publico contempla la concesión de permisos para concurrir a exámenes finales y demás pruebas definitivas de aptitud , durante los días de su celebración en el que hay que entender incluidos los exámenes
correspondientes a la fase de oposición de las pruebas selectivas convocadas por la Dirección General de Recursos Humanos del Servicio Madrileño de Salud, para cubrir plazas de persona l estatutario fijo, de inminente realización tanto en este mes como en
el siguiente:

Con el fin de facilitar al personal admitido la realización de los ejercicios correspondientes a estas pruebas, las Gerencias deberán tener en cuenta lo siguiente :

1 · Se concederá permiso retribuido durante el día de la celebración del ejercicio al personal que, conforme a la programación asignada le corresponda trabajar en jornada diurna de mañana o tarde.

2.- Asimismo se concederá permiso retribuido durante el día de la celebración del ejercicio al personal Que, conforme a la programación asignada , le corresponda trabajar en jornada nocturna , que se inicie el día anterior al de su realización.

3.- los permisos se concederán siempre que se acredite la participación en los distintos procesos selectivos. mediante certificado de asistencia.

4.- Por las Gerencias se adoptaran las medidas necesarias para garantizar que los servicios estén debidamente cubiertos, durante los días en que se celebren los ejercicios, con los trabajadores Que no participan en estos procesos selectivos.

ver resolución